Образовательные программы и режим занятий центра «Точка роста»

Приказ об утверждении расписания занятий центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МАОУ НТГО «СОШ № 7 имени М. Г. Мансурова» — смотреть/скачать

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научного и технологического направленностей «Точка роста» на 2023-2024 учебный год — смотреть/скачать

Расписание занятий центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного на базе МАОУ НТГО «СОШ № 7 имени М. Г. Мансурова» на 2023-2024 учебный год — смотреть/скачать

С сентября 2023 года на базе центра «Точка роста» начата образовательная деятельность по учебным предметам: биология (5-9 классы), физика (8-9 классы), химия (8-9 классы) и технология (5-7 классы), дополнительным общеобразовательным программам «Робототехника и программирование» (2-5 классы), «Химия. Подготовка к ОГЭ» (9 класс), «Биология. Медицинский класс» (9 класс) и курсу внеурочной деятельности «Биомедицина» (10-11 класс)

Рабочие программы по учебным предметам:

Дополнительные общеобразовательные программы:

• Программа дополнительного общеобразовательного общеразвивающего образования детей «Робототехника и программирование» — смотреть/скачать

Нормативный срок реализации программы — 1 год

Зачислено на ДООП «Робототехника и программирование» в 2023-2024 учебном году — 25 обучающихся

• Программа дополнительного общеобразовательного общеразвивающего образования детей «Химия. Подготовка к ОГЭ» — смотреть/скачать

Нормативный срок реализации программы — 1 год

Зачислено на ДООП «Химия. Подготовка к ОГЭ» в 2023-2024 учебном году — 15 обучающихся

• Программа дополнительного общеобразовательного общеразвивающего образования детей «Биология. Медицинский класс» — смотреть/скачать

Нормативный срок реализации программы — 1 год

Зачислено на ДООП «Биология. Медицинский класс» в 2023-2024 учебном году — 10 обучающихся

Зачислено на ДООП «Биомедицина» в 2023-2024 учебном году — 10 обучающихся

Организация образовательной деятельности в Центре образования «Точка роста»

С момента открытия — 1 сентября 2021 года в Центре образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» успешно осуществляется образовательная деятельность по основным общеобразовательным программам по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика» и предметной области «Технология», дополнительной общеобразовательной программе «Робототехника» и программам внеурочной деятельности «Занимательная математика для 1-4 классов». Педагоги активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, организация практических занятий.

Декабрь, 2021 год

15 декабря в 7 классе на базе естественно-научного центра «Точка роста» прошла лабораторная работа «Определение плотности вещества». Перед обучающимися было поставлено две цели:

1. Лабораторным путем определить плотность твердых тел и жидкости;
  2. Приобрести навыки и умения работы с измерительными приборами: штангенциркулем, ареометром и мерительной мензуркой.

Дети с нескрываемым интересом проводили исследования, записывая результаты в тетрадь. В конце урока была проведена дискуссия по достижению целей урока, также были сделаны и записаны соответствующие выводы о результатах лабораторной работы.

Ноябрь, 2021 год

24 ноября на уроке биологии учащиеся 5 класса изучали тему «Разнообразие живого». Дети познакомились с современной коллекцией бабочек и жуков, изучили коллекцию гербариев «Деревья и кустарники», с удивлением разглядывали коллекцию «Морское дно». Каждый узнал для себя что-то новое и необычное.

Октябрь, 2021 год

18.10.2021 — с обучающимися 5 «В» класса МАОУ НТГО «СОШ № 7 имени. М. Г. Мансурова» (классный руководитель Баранова А. А.) на базе центра «Точка роста» был проведен «Урок атома». Дети с интересом прослушали лекцию с использованием современных цифровых технологий «Энергия ядра. Безуглеродное будущее», а потом отправились на онлайн-экскурсию по Ленинградской АЭС.

Сентябрь, 2021 год

24.09.2021 — на базе центра «Точка роста» прошел очный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. В комфортной атмосфере кабинета центра «Точка роста» дети смогли собраться с мыслями и продуктивно поработать над заданиями очного тура Всероссийской олимпиады по литературе.