Открытие центра «Точка Роста» 1 сентября 2021 года

Сегодня 1 сентября 2021 года в 11:00 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МАОУ НТГО «СОШ №7» состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста».

Благодаря Центру «Точка Роста» не только дети, но и родители, педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D-моделирования и робототехники, работать с цифровыми лабораториями по химии и физике.

В торжественной церемонии – открытии центра образования приняли участие начальник Управления государственной охраны культурного наследия Свердловской области Рябинин Е.Г., заместитель главы администрации по развитию сельских территорий — начальник Территориального управления Иванова Л.К., директор МАОУ НТГО «СОШ №7» Колпакова Л.И., педагоги и обучающиеся 9-10 классов.

Новые просторные кабинеты формирования естественно-научной и технологической компетенций, в том числе по предметным областям «Физика», «Технология», «Химия», «Биология» распахнули свои двери.

В 2021/2022 учебном году в центре «Точка роста» социокультурные, учебно-воспитательные, внеурочные и иные мероприятия будут проведены соответствии с Планом учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2021/2022 учебный год.

#ТочкаРоста #НацпроектОбразование #СовременнаяШкола #Минпросвет #НациональныеПроекты #СвердловскаяОбласть #АкадемияМинпросвещения

Открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

1 сентября в 11.00 на территории МАОУ НТГО «СОШ №7» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания центров «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

До конца 2024 года в Свердловской области 310 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры «Точка роста».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».