Областной литературный детский конкур «Я, мои права и моя ответственность»

11 10 2021

Положение областного литературного детского конкурса «Я, мои права и моя ответственность»
(Свердловская область)
ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
Организаторами Конкурса являются Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков и Аппарат Уполномоченного.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
• Прием заявок: 01.10.2021 г. – 01.12.2021 г.
• Итоги конкурса подводятся 01 – 10.12.2021 г.
Конкурс приурочен к 32-летию принятия Конвенции о правах ребёнка.
Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать конкурсные работы в своей профессиональной деятельности. Подача работ на Конкурс означает автоматическое согласие авторов и их законных представителей с данным условием, а
также является согласием на обработку личных данных.
Информация по конкурсу, конкурсные работы, информация о течении Конкурса и его итоги будут размещаться на сайте Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области www.svdeti.ru в соответствующем разделе.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
1. Содействие развитию общей культуры и популяризации творческого потенциала детей и подростков в области литературы.
2. Творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств в интеллектуальном и эмоциональном познании мира.
3. Правовое просвещение детей и родителей в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
4. Поиск «слабых мест» и вариантов их исправления в процессе реализации прав
и законных интересов детей в Свердловской области.
4. Предоставление возможности родителям и педагогам совместно с детьми воплотить детский творческий замысел в литературном произведении.
5. Развитие и воспитание патриотизма и гражданственности у юного поколения
жителей Свердловской области.
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
Участниками Конкурса являются дети и подростки Свердловской области в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), приславшие конкурсные работы в указанные сроки.
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
1. На Конкурс принимаются произведения на русском языке объемом до 700
слов. В сочинении должен быть представлен:
– поиск «слабых мест» не решенных проблем (глазами ребенка!) в процессе реализации прав детей в Свердловской области и рассуждения о вариантах их решения;
и/или
– рассуждение о балансе прав и личной ответственности, свободы действий и
персональных обязанностей детей в современном мире (в семье, школе, иных институтах социума).
Участнику необходимо выбрать одну из сфер (образование, семья, дополнительное образование, питание, здоровый образ жизни и т.д.) или одно из прав, утвержденных Конвенцией о правах ребёнка, и высказать личное мнение на предмет легкости, комфортности, успешности его реализации в своем городе. В случае если право реализуется не полностью, обозначить свое мнение о вариантах разрешения ситуации со стороны городских и областных служб и ведомств, родителей, самих детей или иных социальных групп.
В каждом сочинении должен присутствовать вывод, резюмирующий или обозначающий итог рассуждения.
2. Произведение должно быть напечатанным в текстовом редакторе, а не написанным от руки.
3. К работе должна быть приложена заявка, содержащая:
 Ф.И.О. участника;
 возраст (месяц и год рождения) участника;
 город проживания участника;
 контактный телефон! и Ф.И.О. одного из родителей (или другого законного
представителя, либо педагога, оказавшего содействие в реализации творческого замысла ребёнка).
4. Работы, в электронном варианте, необходимо отправлять в указанные сроки на
электронную почту ya-i-moi-prava@mail.ru
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
• соответствие работы тематике конкурса;
• выраженность и понятность авторской позиции;
• умение формулировать выводы и приводить конструктивные аргументы в
их поддержку;
• проявление творческого и самостоятельного мышления, эрудированность;
• грамотность.
НАГРАЖДЕНИЕ
Параметры награждения будут определены во время подведения итогов конкурса и будут зависеть от числа участников и выраженности возрастных групп.
Традиционно это будут 1-3 места в каждой возрастной группе, а также дополнительные номинации для поощрения участников, не занявших лидерские позиции, но высказавшие интересные, оригинальные мысли по теме конкурса.
УТОЧНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО КОНКУРСУ МОЖНО:
• по телефону: (343) 374-10-78 (главный специалист Аппарата Уполномоченного
по правам ребёнка в Свердловской области Александр Шабанов);
• или отправив вопрос на почтовый ящик ya-i-moi-prava@mail.ru