A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 имени М. Г. Мансурова

Свердловская область Нижнетуринский городской округ

 8-800-200-91-85

Записаться на вакцинацию от COVID-19

Сайт для размещения информации о государственных учреждениях

На велосипеде и СИМ — безопасно колесим!


13 05 2023
275

В Нижней Туре сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «На велосипеде и СИМ — безопасно колесим!».

В ходе мероприятия инспекторы ДПС рассказали велосипедистам, а также детям и подростками, которые используют для передвижения самокаты и другие средства индивидуальной мобильности, об изменениях в Правила дорожного движения от 01 марта 2023 года.

Сотрудники полиции напомнили о мерах наказания за совершенные правонарушения, объяснили школьникам, где можно, а где нельзя кататься на велосипедах, самокатах, а также средствах индивидуальной мобильности.

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции вместе с детьми отработали практические навыки алгоритмов безопасного перехода проезжей части и ориентирования в дорожной среде. Со школьниками были разобраны «дорожные ловушки», и доведена информация о необходимости использования световозвращателей на одежде.

Автоинспекторы рассказали детям о том, что человек, решивший передвигаться на СИМ, должен соблюдать следующие правила:

✅При передвижении по правому краю проезжей части (в рамках ПДД) движение должно осуществляться только в один ряд. Запрещен обгон или объезд с левой стороны.
✅Передвижение на СИМ разрешается со скоростью не более 25 км/ч.
✅Если движение на СИМ осуществляется по тротуару, пешеходной дорожке и создает помехи пешеходам, то владелец должен спешиться или снизить скорость до скорости движения пешеходов, у которых в данном случае приоритет.
✅На электросамокате вдвоем кататься нельзя. Теперь действует строгое правило «Один самокат – один человек».
✅На пешеходном переходе необходимо спешиваться, а самокат везти рядом.

Дорожные полицейские также напомнили ребятам простые правила для того, чтобы избежать опасности при поездке на велосипеде.

Управлять велосипедом при движении по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Согласно п. 24.8 ПДД РФ велосипедисту, а также лицу управляющему СИМ независимо от возраста, запрещается пересекать дорогу по пешеходному переходу не спешившись. Для пересечения проезжей части необходимо спешиться и переходить дорогу, ведя велосипед или средство индивидуальной мобильности рядом с собой.

Кроме того, сотрудники полиции настоятельно рекомендовали детям-велосипедистам и управляющим СИМ: использовать защитную экипировку и световозвращающие элементы, которые обеспечат необходимую безопасность.

Персональные данные - баннер

Доступная среда - баннер

Сообщи, где торгуют смертью!

    Заполните короткую анкету и оставьте своё мнение о нашем сайте — заполнить 

    © 2024 - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 имени М. Г. Мансурова