ГАИ призывает: обеспечьте безопасность детей на дорогах!

Начальник Госавтоинспекции Нижней Туры и Качканара призывает взрослых обратить особое внимание на безопасность детей на дорогах
🚦👮👫

«В Свердловской области  отмечается увеличение числа ДТП с участием детей. Рост детской дорожной аварийности  обусловлен рядом факторов, — дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, когда люди семьями совершают междугородние поездки, становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты, моноколеса, гироскутеры. Но главным по-прежнему остаётся человеческий фактор.

В абсолютном большинстве ДТП дети страдают по вине взрослых, которые проявили невнимательность, были неосторожны либо излишне самонадеянны, грубо нарушили ПДД.

Вместе с тем, собственная неосторожность детей также нередко становится причиной ДТП, особенно при управлении двухколесным транспортом или другими современными средствами передвижения.

Сложившаяся ситуация с аварийностью влечет необходимость дополнительно разъяснить детям правила безопасного поведения, поэтому в летний период сотрудники Госавтоинспекции проводят различные массовые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения.

Кроме того, автоинспекторами продолжится проведение   проверок и профилактических мероприятий по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Я призываю родителей уделить особое внимание безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности — шлемов, наколенников и налокотников, — а также световозвращающих элементов.

Следуя с ребенком в автомобиле, соблюдайте правила перевозки детей — используйте специальные детские удерживающие устройства, которые соответствуют весу и росту ребёнка. При организованных перевозках детей автобусами, например на различные мероприятия или экскурсии, обращайте пристальное внимание на документы автоперевозчиков, а также состояние предоставляемых транспортных средств. Повторяйте с детьми правила безопасного поведения в салоне транспортного средства, а также посадки и высадки из него.

Хочу обратиться ко всем водителям. Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.»

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Качканарский»
майор полиции Пашков Александр Васильевич