A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 имени М. Г. Мансурова

Свердловская область Нижнетуринский городской округ

 8-800-200-91-85

Записаться на вакцинацию от COVID-19

Сайт для размещения информации о государственных учреждениях

Правила дорожного движения для велосипедистов


14 04 2022
270
Госавтоинспекция Нижней Туры призывает велосипедистов соблюдать Правила дорожного движения!
С наступлением тёплого сезона на улицах и дорогах города появляются велосипедисты, в большинстве случаев – это дети и подростки. Их передвижение по дорогам связано с высокой степенью опасности.
Разрешая ребенку сесть за руль велосипеда, родители в первую очередь, должны принять все необходимые меры к обеспечению его безопасности. И начинать это следует с изучения раздела 24 Правил дорожного движения, в котором подробно прописаны требования к велосипедистам всех возрастов.
В правилах четко прописано, в каких случаях велосипедист может двигаться по тротуару, при этом, если движение велосипедиста по тротуару, подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. Соблюдение дорожных правил, позволит избежать неприятных ситуаций на проезжей части.
Госавтоинспекция напоминает, что при движении ребенка на велосипеде необходимо использовать средства индивидуальной защиты – шлем, наколенники, налокотники, перчатки, ведь двухколесный транспорт является самым неустойчивым и даже случайное падение может причинить серьезные травмы юному водителю.
До 14 лет ребенок должен передвигаться в безопасных местах – на детских и школьных площадках, стадионах, в парках, осуществлять движение по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке, при этом, не подвергая опасности или создавая помеху для движения иных лиц.
Кроме того, велосипедистам запрещается:
 
— управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой;
 
— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
 
— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
 
— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
 
— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
 
— пересекать дорогу (проезжую часть) по пешеходным переходам (следует доехать до пешеходного перехода, спешиться с велосипеда, перейти дорогу с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь продолжить движение на велосипеде);
 
— буксировка велосипедов и мопедов;
 
Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения, и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке – рукой, поднятой вверх.
За нарушение ПДД велосипедистами, как и любыми другими участниками дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.
Самые распространенные нарушения ПДД водителями велосипедов — это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Пересечение на велосипеде пешеходного перехода является опасным маневром и запрещено действующими Правилами. Часто при пересечении дороги на велосипеде дети получают тяжелые травмы.

Персональные данные - баннер

Доступная среда - баннер

Сообщи, где торгуют смертью!

    Заполните короткую анкету и оставьте своё мнение о нашем сайте — заполнить 

    © 2024 - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 имени М. Г. Мансурова