Правила безопасности при использовании пиротехники

19 12 2021

Уже совсем скоро Новогодние и Рождественские праздники! Но не стоит забывать, что этот период связан с увеличением зафиксированных фактов использования подростками пиротехнических изделий.
В результате игры с петардами, хлопушками, фейерверками несовершеннолетние нередко причиняют телесные повреждения окружающим и самим себе. Серьёзные травмы зрения. В больницу обращаются люди с действительно страшными повреждениями глаз, некоторые из которых неизлечимы. Ожоги рук: особенно страдают пальцы, ожоги лица и шрамы от них на всю жизнь.

Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными, в связи с чем, их относят к 1-му классу опасных грузов по ГОСТ 19433.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

☄носить пиротехнические изделия в карманах;

☄разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям;

☄располагать пиротехнику вблизи от нагревательных приборов, особенно сушить промокшие фейерверки на батареях;

☄ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают.

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых.

Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми.

✅Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
✅Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
✅Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
✅Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
✅Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить рядом с пиротехническим изделием.
✅Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
✅Не применять салюты при сильном ветре.
✅Не подходить ближе 15-20 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
✅Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
✅Не разбирать пиротехнические изделия и не подвергать их механическим воздействиям.
✅Петарды должны применяться только лицами, достигшими 18 лет.
Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.

Незнание последствий использования пиротехнических средств в общественных местах не освобождает от ответственности за данные действия. Меры административного воздействия могут быть применены как в отношении несовершеннолетних, так и их родителей. На основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах запрещено, и данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство, влекущее за собой нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.