Первый в России онлайн-музей Н. Н. Миклухо-Маклая

24 01 2022

Фондом им. Миклухо-Маклая создан первый в России онлайн-музей Н. Н. Миклухо-Маклая – выдающегося отечественного ученого и путешественника XIX века, который опроверг расистские представления, оставив после себя важнейшее для всего человечества идеологическое наследие о равенстве рас и народов, подчеркивающее недопустимость насильственного подавления культур, навязывания чужих стереотипов, осуществления принудительной культурной интеграции и колониальной политики.

Образовательно-просветительский ресурс в онлайн-формате на безвозмездной основе представляет разделы для ознакомления с уникальными экспонатами о. Новая Гвинея, макет Берега Маклая в миниатюре с экскурсионной программой, историю путешествий ученого, копии рисунков, книги и фильмы о Н. Н. Миклухо-Маклае, а также статьи, подготовленные профильными специалистами, педагогами, учеными Российской академии наук.

Комплексный подход и материалы проекта, представленные на страницах Онлайн-музея в удобной и современной форме, позволят ознакомиться с достижениями россиян в исследовании мира в XIX веке и последователей, прошедших по следам Н. Н. Миклухо-Маклая в наши дни.

Материал онлайн-музея Н. Н. Миклухо-Маклая может быть использован в курсах истории, географии и обществознания, в том числе в рамках дополнительного образования для учащихся средних и высших учебных заведений.

Приглашаем всех желающих посетить онлайн-музей: http://mikluho-maclay.online/

Видео о проекте: https://www.youtube.com/watch?v=dKf0BghTUoM

Презентация «Экспедиция на о. Новая Гвинея  по следам Миклухо-Маклая» — смотреть/скачать

#МузейМаклая