Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

12 04 2023

В апреле 2023 года на территории Нижнетуринского городского округа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», нацеленное на нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.
В рамках проводимого мероприятия полицейские организуют в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия патриотической направленности, привлекая к ним подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел.
Кроме того, сотрудники полиции совершат обходы жилых секторов, места концентрации несовершеннолетних в целях выявления и пресечения совершаемой ими противоправной деятельности. Проверкам на предмет установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних подвергнутся стоянки автомобильного транспорта.
Также сотрудниками ОУР ОП №31 МО МВД России «Качканарский» с целью предупреждения вовлечения несовершеннолетних в криминальную субкультуру, противодействия распространения среди несовершеннолетний идеологии террористических организаций, в том числе «Колумбайн», «Скулшутинг», на постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации, печатной, аудио- и видеопродукуции, а также сети Интернет, аккаунтов социальных сетей на предмет выявления групп деструктивной направленности, групп, пропагандирующих насилие и жестокость.
В составе комплексных комиссий полицейские по месту жительства посетят несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, и их законных представителей в рамках проведения разъяснительной работы о недопущении совершения противоправных деяний и видах ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Гражданам, располагающим информацией о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, необходимо сообщить об этом в полицию по телефону службы «102»
Телефон дежурной части ОП 31 МО МВД России «Качканарский»: +7(34342)-2-76-16